Может ли сводный брат претендовать на квартиру

Здравствуйте!

В нашей квартире прописано четыре человека - родители, я и моя сестра. Но у папы есть еще сын от первого брака. Если с родителями что-то, не дай Бог, случиться, может ли брат претендовать на квартиру? Хотя он в ней не прописан. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина! Если квартира у собственности у отца либо в долевой собственности и одним из дольщиков является отец, то в случае его смерти Ваш сводный брат будет являться таким же наследником первой очереди как и Вы.

Ирина
Клиент, г. Москва

Что лучше оставить на долю его, завещание или дарственную? Сколько потом платить за это? Спасибо.