Мужа достаёт мать его ребёнка

Здравствуйте! У нас долгая история)

У мужа 2 ребёнка - один из первого официального брака ( с ним проблем нет), второй из неофициального брака. Муж расстался с гражданской женой 3 года назад, когда ребенку было 1 год. Он платит алименты в полном размере, но не через исполнительный лист, а самостоятельно на карту банка (чеки храним). С ребёнком не видится. В общем, эта бывшая гражданская жена достаёт мужа. Угрожает, что устроит ему сладкую жизнь. Всеми возможностями пытается узнать его адрес проживания. Видимо, хочет приехать и устроить скандал. Сейчас выяснила, где он работает. Звонит в бухгалтерию. Им угрожает. Подскажите, как можно официально её установить? Может, можно официально отказаться от ребёнка? Понятно, что от уплаты алиментов это не избавит. Но хочется, чтобы она не доставала мужа и меня) сама она очень скандальная! И именно из-за неё муж и не хочет видеться с ребёнком. Подскажите, что делать?

, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Екатерина, здравствуйте, нет отказаться от ребенка отец не может, такая процедура не предусмотренна в законодательстве. Но, если дамочка звонит с угрозами и оскорблениями, то эти разговоры можно записать на диктофон и написать на нее заявление в полицию, в котором попросить оградить вас и вашего мужа от ее угроз и оскорблений, а ее привлечь к ответственности. Как минимум оштрафовать ее могут, может быть это ее остановит.