Формулировка решения суда

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если я выиграл районный суд 1-й инстанции по взысканию неустойки с банка, а аппеляционная инстанция (коллегия по гражданским делам областного суда) на своем сайте опубликовала свое решение цитирую \"РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ\", означает ли это что размер неустойки, присужденной судом 1-й инстанции оставлен без изменения либо просто что подтверждено моё право взыскать неустойку? При этом по словам моего представителя судья пересмотрел на судебном заседании размер неустойки в сторону снижения. Или может это просто ошибка секретаря суда?

Уточнение от клиента

Решения пока на руках нет, но цена вопроса весьма для меня значительна (хотя наш расчет был реально завышен). Представитель на заседании присутствовал, с его слов и знаю что судья снизил размер неустойки.

А если ошибка секретаря - и судья решение подпишет автоматически?

Уточнение от клиента

Главное волнует вопрос изменения размера неустойки - там порядка 400 рублей в минус

Уточнение от клиента

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

означает ли это что размер неустойки, присужденной судом 1-й инстанции оставлен без изменения либо просто что подтверждено моё право взыскать неустойку?
Михаил

Это означает, что решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба — без удовлетворения.

При этом по словам моего представителя судья пересмотрел на судебном заседании размер неустойки в сторону снижения.
Михаил

А Ваш представитель присутствовал в суде апелляционной инстанции?

Или может это просто ошибка секретаря суда?
Михаил

И такое может быть. Вам остаётся дождаться апелляционного определения, и тогда Вы будете точно знать — чья это ошибка.

А если ошибка секретаря — и судья решение подпишет автоматически?
Михаил

Уважаемый Михаил! Когда я писала про возможную ошибку секретаря, я имела в виду, что размещена неверная информация на сайте суда. Секретарь судебного заседания решений не пишет, он только ведёт протокол судебного заседания.

Если ВЫ очень переживаете -позвоните в канцелярию апелляционной инстанции и спросите результат рассмотрения дела. Обычно, если решение изменено, то на сайте так и указывается, что решение изменено частично.

Представитель на заседании присутствовал, с его слов и знаю что судья снизил размер неустойки.
Михаил

В областном суде в апелляционной инстанции дело рассматривается КОЛЛЕГИАЛЬНО, составом из трех судей, а не одним судьёй.