Не хотим расторгать договор субаренды (только Москва)

Мы арендуем офис в Москве по договору субаренды.

Субарендодатель, мотивируя сменой собственника, предлагает нам расторгнуть договор по взаимному согласию. Условия договора не нарушали, задолженности по оплате нет. Мы знаем, что в такой ситуации имеем полное право оставаться в субарендуемом офисе до конца срока действия текущего договора.

Нам требуется помощь юриста, который подготовит необходимые письма и документы и решит вопрос с арендодателем, получив от него подтверждение что мы можем оставаться в этом офисе до конца срока действия договора.

Поясню: нам не нужна консультация в чистом виде, нам нужен юрист который находится в Москве и самостоятельно решит этот вопрос для нас.

Уважаемые эксперты, пожалуйста напишите, по какому алгоритму вы предлагаете добиться невыселения и свою цену за эту услугу. Автору лучшего ответа мы поручим решить этот вопрос за отдельное вознаграждение.

  • images
    .pdf
  • рас1
    .jpg
  • рас2
    .jpg
  • рас1
    .jpg
  • рас2
    .jpg
Уточнение от клиента

В бизнес-центре пропускная система, поэтому боюсь что 1 июЛя нас просто не пустят в офис, и все. Поэтому хотим перестраховаться - чтобы юрист подготовил пакет документов и окончательно решил этот вопрос, поставил собственника на место, и чтобы нас в дальнейшем не дергали и не мешали работать.

Арендатор, у которого мы сейчас субарендуем, дал нам на подпись соглашение о расторжении по взаимному согласию, но мы его не подписывали. Сейчас этого соглашения под рукой нет, завтра прикреплю.

Уточнение от клиента

Вот такие документы нам предлагают подписать на расторжение (см. прикрепленные файлы рас1 и рас2)

, Азат, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мы знаем, что в такой ситуации имеем полное право оставаться в субарендуемом офисе до конца срока действия текущего договора.
Азат

Совершенно верно

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 617.
Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Нам требуется помощь юриста, который подготовит необходимые письма и документы и решит вопрос с арендодателем,
Азат

А что новый собственник отказывает Вам в нахождении в помещении?

У вас в договоре не указано, что при смене собственника договор расторгается, следовательно требование будет незаконным

Для сохранения арендных отношений в силе при смене собственника от арендатора требуется безукоризненное соблюдение своих обязанностей, так как любой договор может быть расторгнут в случае нарушения его условий.

В бизнес-центре пропускная система, поэтому боюсь что 1 июЛя на просто не пустят в офис, и все.
Азат

не имеют право, т.к. у вас есть договор, который является действующим. Более того, Ваше имущество я так понимаю до сих пор находится в здании арендодателя?

Поэтому хотим перестраховаться — чтобы юрист подготовил пакет документов и окончательно решил этот вопрос, поставил собственника на место, и чтобы нас в дальнейшем не дергали и не мешали работать.
Азат

Опасения Ваши понятны

Арендатор, у которого мы сейчас субарендуем, дал нам на подпись соглашение о расторжении по взаимному согласию, и мы его не подписывали. Сейчас этого соглашения под рукой нет, завтра прикреплю.
Азат

Т.к. он понимает, что у Вас такие же права как и были ранее и что без вашего согласия даже суд ничего не сможет сделать

дали, завтра прикреплю
Азат

Для изготовления ответа на их соглашение Вам может любой юрист с сайта составить ответ со ссылками на законы, а Вы в свою очередь направить им

Или вы хотите, чтоб юрист вел переговоры? А вы уверены, что они пойдут на контакт?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Азат!

в разделе 6 Договора четко указаны все пункты по которым прекращается действие данного договора и смена собственника там не предусмотрена. Таким образом, на Вас смена собственника распространятся не должна, это арендатор должен с новым собственником заключить договор аренды.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 617.
Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Нам требуется помощь юриста, который подготовит необходимые письма и документы и решит вопрос с арендодателем, получив от него подтверждение что мы можем оставаться в этом офисе до конца срока действия договора.
Азат

Для того, чтобы что-то готовить и писать необходимо от них получить письменное предложение о расторжении договора и на что они ссылаются, после чего можно будет подготовить им мотивированный ответ. Одностороннее же расторжение договора может произойти только в судебном порядке, но я так понимаю они об этом знают и знают что проиграют суд, поэтому просят Вас о добровольном расторжении договора.

По сути вам сейчас не нужно предпринимать никаких активных действий на мой взгляд, выселить вас не могут, а убеждать другую сторону в своей правоте не имеет смысла, пусть обращаются в суд, тогда уже помощь юриста будет необходима в составлении возражения и представления ваших интересов в суде.
Баскаков Александр Евгеньевич

Вот-вот, не стоит спешить, закон на Вашей стороне.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

да все правильно.

Статья 617.Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/35/#ixzz3dL16kpWU

По сути вам сейчас не нужно предпринимать никаких активных действий на мой взгляд, выселить вас не могут, а убеждать другую сторону в своей правоте не имеет смысла, пусть обращаются в суд, тогда уже помощь юриста будет необходима в составлении возражения и представления ваших интересов в суде.

На сайте есть возможность использовать поиск юристов по городам, если вам это необходимо.

В бизнес-центре пропускная система, поэтому боюсь что 1 июЛя на просто не пустят в офис, и все. Поэтому хотим перестраховаться — чтобы юрист подготовил пакет документов и окончательно решил этот вопрос, поставил собственника на место, и чтобы нас в дальнейшем не дергали и не мешали работать.

Ну это незаконно, пока договор не расторгнут такие меры предприняты быть не могут.

На данное письменное уведомление с просьбой расторгнуть договор нужно составить возражение, но опять же как это вас застрахует от неправомерных действий с их стороны, действительно нужно наверное просто юристу встретиться с ними и объяснить, что такие действия не пройдут для них без последствий..

Ничего не подписывайте. Максимум что сейчас можно сделать это составить возражение и направить заказным письмом с уведомлением.

Татьяна Кайнова
Юрист

Собственники

распоряжаются имуществом по своему усмотрению: продажа, залог, мена и т.
д., в т.ч. сдача в аренду. Но часто, едва вступив в права, новый хозяин начинает
устанавливать свои порядки: настаивает на изменении условий аренды,
«переоформлении отношений»- заключает новый договор на условиях, которые ухудшают положение пользователя), либо уведомляет арендатора о расторжении или недействительности договора аренды (субаренды) и о необходимости возврата имущества. Новый владелец нередко утверждает, что «старый» договор аренды более не действует, поскольку в нем в качестве арендодателя указано лицо, которому имущество более не принадлежит.

Арендаторы должны знать, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). То же относится и к субаренде: при перенайме договор субаренды
сохраняет силу. Если же арендодатель решит через суд расторгнуть договор или изменить его условия, это маловероятно.

Всего доброго!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Азат, добрый вечер.

Правовых оснований для расторжения договора с Вами у субарендодателя нет, поэтому если Вы добровольно не согласитесь с расторжением, они его расторгнуть не смогут, думаю они и сами это прекрасно понимают. Вам уже присылали предложение с расторжением или еще на словах все пока?

Сейчас этого соглашения под рукой нет, завтра прикреплю.
Азат

Тогда элементарно написать возражение с обоснованием и отправить по адресу.

Азат
Клиент, г. Уфа

дали, завтра прикреплю

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я не в Москве, поэтому дело взять не могу и на гонорар не претендую, однако в порядке стороннего наблюдения:

Не совсем понятно, какие именно документы, подтверждающие право оставаться в данном помещении, Вы хотите в итоге получить с помощью юриста. У Вас есть действующий договор, он не расторгнут — он и есть Ваш основной документ, подтверждающий Ваши права.

То, что прислали предложение его расторгнуть — на него можно ответить даже в свободной форме отказом вроде «Рассмотрев Ваше предложение о расторжении договора такого-то от такого-то числа, отклоняем данное предложение и намерены пользоваться правами и исполнять обязательства по указанному договору в полном объеме до окончания срока его действия. Дата, подпись, расшифровка». Собственно, всё, переговоры завершены, договор остался в силе.

Никаких дополнительных документов, подтверждающих договор, законодательством не предусмотрено. Что понятно — нет смысла пытаться подтвердить то, что в силе и действует.

Да, у нас договор СУБаренды, арендуем у управляющей компании, у которой в свою очередь заключен договор аренды с собственником. Кто старый собственник, и кто новый — понятия не имею
Азат

Вас это вообще мало должно волновать, ваш договор продолжает свое действие при смене собственника.

На полученное соглашение отправьте письменный отказ, как указывала выше, и забудьте про них. Исправно исполняйте свои обязательства по договору, не будут пускать в здание — вызывайте полицию и указывайте, что охрана занимается самоуправством и препятствует Вам в законном доступе в помещение, предъявив прибывшим сотрудникам договор субаренды, потом обращайтесь в суд, если проблема себя не исчерпает.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Арендатор, у которого мы сейчас субарендуем, дал нам на подпись соглашение о расторжении по взаимному согласию, и мы его не подписывали. Сейчас этого соглашения под рукой нет, завтра прикреплю.
Азат

Здравствуйте!

как верно указали коллеги и отметили Вы в своем вопросе, правовых оснований для расторжения договора нет.

Вы указываете:

Арендатор, у которого мы сейчас субарендуем, дал нам на подпись соглашение о расторжении по взаимному согласию, и мы его не подписывали
Азат

С его стороны соглашение подписано?

Тогда просто необходимо подготовить ответ на него и направить либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо направить представителя, чтобы он проследил Что ваше письмо зарегистрировано.

Что указать в письме? Текст очень примерно может быть следующим:«дата» нами получено предложение о расторжении договора по соглашению сторон.

Настоящим уведомляем Вас, что наша организация не имеет цели прекращать правоотношения по заключенному между нами договору.

кроме того, сообщаем Вам, что согласно ст. 617 ГК РФ Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

обязанности по заключенному между нами договору аренды исполняются нами в полном объеме, в связи с чем основания для его расторжения в каком бы то ни было порядке отсутствуют.

Можно также пригрозить взысканием убытков, если таковые гипотетически могут образоваться от того, что Вы не попадете в арендуемое помещение

За составлением письма о несогласии подписывать данное соглашение вы можете обратиться к любому юристу здесь, притом совершенно необязательно чтобы юрист был с Москвы.

Суть работы заключается в следующем: составить письмо (примерный текст я уже привел выше) и отправить его заказным письмо, более ничего делать не нужно.

притом рекомендую воспользоваться именно отправкой заказного письма, тем самым Вы обеспечите себе доказательство, что отвечали на их предложение, чем просто придти и вручить им письмо, так как они в дальнейшем могут сказать что ничего не получали, ну или как минимум необходимо получить от них отметку о принятии.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Азат!

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (ч. 1 ст. 617 ГК РФ).

Поэтому Вы имеете полное право не соглашаться с предложением арендодателя расторгнуть договор по соглашению. Сообщите об этом арендодателю в письменном виде, отправив сообщение заказным или ценным письмом с уведомлением.

В бизнес-центре пропускная система, поэтому боюсь что 1 июЛя нас просто не пустят в офис, и все.
Азат

В этом случае Вы вправе предъявить негаторный иск к арендодателю (об устранении всяких нарушений права аренды).

подготовит необходимые письма и документы и решит вопрос с арендодателем, получив от него подтверждение что мы можем оставаться в этом офисе до конца срока действия договора.

Вам не нужно никакого дополнительного письменного подтверждения от арендодателя, кроме договора субаренды, который у Вас уже есть. В силу закона право аренды сохраняется до окончания срока договора.

У Вас договор субаренды?
Магола Виолетта Олеговна

Читайте внимательно вопрос клиента:

Мы арендуем офис в Москве по договору субаренды.
Азат