Купил квартиру по ипотеке продавец умер

Купил квартиру по ипотеке 1 часть сделки прошла получил свидетельства на следующий день продавец умер .2 часть сделки несделана деньги в банке так и не взял но в свидетельства написано с обрименением через 8 месецев звонят адвокаты появились наследники требуют деньги а банк не дает им адвокаты пугают что я могу лишиться квартиры так как не выполняю условия сделки .что делать?

, Николай, г. Череповец
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

Вы перечислили продавцу первоначальный взнос, а ипотечные деньги продавец не получил, т.к. умер? Вы добросовестный приобретатель, не думаю, что вас лишат права собственности на квартиру. Наследники должны обращаться в суд к банку для включения денежных средств в наследственную массу, вы в данном судебном процессе можете быть третьим лицом, но не ответчиком. Если со своей стороны вы провели все действия, вам не о чем волноваться, права собственности на квартиру вас не лишат.