Отсрочка от призыва

Добрый день!

Заканчиваю обучение по программе бакалавриата и хотел продолжить обучение по программе магистратуры, но в военкомате говорят, что второй раз отсрочка не предоставляется! Решил поискать и нашел в законе о воинской обязанности статью (ст 24 п 2), где говорится, что я имею право на вторую отсрочку. Так ли это и есть ли смысл спорить с военкоматом?

, Андрей,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Указанный Вами закон предусматривает право на отсрочку от призыва, если Вы обучаетесь по программам среднего специального, высшего образования, в том числе, если получаете высшее образование на ступень выше уровня, освоенного ранее. При этом, Вы должны поступать на очную форму обучения. В таком случае Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на срок обучения и прохождения итоговой государственной аттестации.

Сергей Игоревич.