Сроки подачи заявления в правохранительные органы

Добрый день. Подскажите пожалуйста- если со стороны учителя в отношении 16летнего ученика, было совершено действие попадающее под совращение несовершеннолетнего, есть сроки давности по подаче заявления в правохранительные органы? С доказательной базой полный порядок. Само событие произошло в 1996г Возможно ли привлечь учителя сегодня?

Зарание благодарен.

, Максим, г. Нарьян-Мар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Срок давности привлечения к уголовной ответственности в законодательстве – это истечение определенного периода времени после совершения лицом преступного деяния. Проще говоря, это наступление момента, когда человек, совершивший деяние, при соблюдении предусмотренных законодательством условий не может привлекаться к уголовной ответственности.

В зависимости от тяжести преступления, срок давности определен в семьдесят восьмой статье УК РФ. Из нее следует, что после того как незаконное деяние будет совершено, должен пройти установленный период.

Если эти действия насильственные, а потерпевший является несовершеннолетним, то санкции начинаются от 8 лет лишения свободы, а срок давности- 15 лет.

1. Два года за преступные деяния небольшой тяжести.

2. За преступления особой тяжести – пятнадцать лет.

3. Десять лет за тяжкие нарушения закона.

4. Шесть лет за преступные деяния средней тяжести

Особо тяжкими — умышленные деяния, за совершение которых УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 132]
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;
в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
5. Деяния, предусмотренные пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Срок давности это время, в течение которого злодей может быть привлечен к уголовной ответственности. Если он скрывается и объявлен в розыск, то срок приостанавливается.

Удачи Вам!