Через какое время после приватизации можно продать квартиру

Добрый день. Я слышала, что если после приватизации квартиры не пршло 3 года то при продаже нужно будет оплатить государству налог 13% . Правда ли это? Если да то как можно и можно ли избежать этой оплаты? И с земельным участком тоже такие же обстоят дела?

Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Пенза
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Доход от продажи приватизированной квартиры можно уменьшить

на сумму вычета в 1 млн.руб.

Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет,
предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с
учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет
предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика
менее трех лет,
не превышающем в целом 1 000 000 рублей,
а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи
иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом
250 000 рублей;

НДФЛ= (цена продажи -1 000 000 руб.) * 13%

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

с уважением,

Елена