Новый собственник, не переоформляет авто на себя

здравствуйте.в мае 2015 года продал своё авто.прошёл месяц,новый собственник не переоформляет авто на себя.заявил,что болел,а теперь мол ремонтирует авто.что делать? на руках у меня договор о купле-продажи(копия).также копии птс(где ещё я владелец) и свидетельство о регистрации.спасибо.

, Николай, г. Порхов
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Николай!

А зачем вам собственно требовать перерегистрации автомобиля? Собственником вы уже не являетесь. Право собственности на автомобиль переходит просто в момент заключения обычного договора купли-продажи и акта приема передачи.

Какая либо гос регистрация не нужна.

Регистрация это обязанность гражданина, нового собственника перед государством, но не перед вами.

Конечно, если такая обязанность есть в вашем договоре и она лежит на новом владельце, то вы можете подать в на него суд, чтобы он выполнил все условия договора. Но, опять же зачем это вам?

У вас на руках должен оставаться оригинал купли продажи договора и акт приема передачи. В случае, каких-то неприятностей у нового собственника, вы всегда можете показать ваш договор и акт. Это железное основание об освобождение вас от какой либо отвественности. Все тоже самое и по налогам.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Если есть вопросы, с радостью отвечу.

С уважением, Павел Мирошкин.

Николай
Клиент, г. Порхов

Здравствуйте,уважаемый Павел! Спасибо большое,за ваш ответ,но хотел бы уточнить мои действия с налоговой? А именно,как мне поступить,что бы с меня не высчитывали транспортный налог? У меня на руках,копия договора купли-продажи,и всё.Акта приёма-передачи нет.Да и его не составляли.Спасибо.

Для спокойствия сходите в вашу налоговую и представите те документы, что у вас есть. Думаю, им будет достаточно понять, что вы больше не собственник. Сделайте для них копию этих документов.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, указав, что данное транспортное средство Вам уже не принадлежит, в связи с тем, что продано. Можете приложить копию договора купли-продажи и акта приема-передачи.

Николай
Клиент, г. Порхов

Спасибо.а как действовать с налоговой? что делать,что бы не высчитывали транспортный налог?