Вопрос о прописке

Добрый день! Вышла замуж, поменяла паспорт, но штамп о прописке сразу в паспорт не поставила. Прошло уже около 3-х месяцев, теперь хочу прописаться в другом городе(ранее была прописана в другом). Но паспортист говорит что у меня будет большой штраф за то что не стоит штамп о прежней прописке, и что нужно ехать в тот город где была ранее прописана, съездить туда возможности нет так как нахожусь на 6 месяце беременности, могу плохо перенести дорогу. Как быть?

, Екатерина, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!
Не думаю, что в данном случае следует опасаться штрафа — вы ведь фактически зарегистрированы по месту жительства — никакого нарушения правил регистрации здесь нет. Другое дело, что Вы хотите поменять место жительства — в этом случае надо ехать туда, где Вы были прописаны и выписаться (если Вы это ещё не сделали), ну и поставить формально штамп о выписке. В любом случае, оштрафовать Вас не должны, тем более, что по закону даже проживание без прописки у зарегистрированного по месту жительства супруга штрафом не карается.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! вы можете оформить временную регистрацию. прошу уточнить так же когда была смена паспорта, т.к. уже 2 года при подачи документов о замене паспортов граждан РФ одним из документов является листок прибытия для проставления штампа о регистрации по месту жительства