Сколько стоит написание в суд исковое заявление о Нарушении Авторских Прав?

Сколько будет стоить написание искового заявления в суд о нарушении Авторских Прав на муз.произведение? Как удалить страницы с нарушением Авторских Прав на музыкальных сайтах или блокировка их доменов?

, Маргарита, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Пишите мне в чат, возможно и без суда удастся вопрос решить.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

У Вас, по большому счету, 2 варианта. Это — непосредственно обращение к владельцу сайта и обращение с исковым заявлением в суд с одновременным заявлением об обеспечении иска в Мосгорсуд — Мосгорсуд блокирует сайт до момента окончания разбирательства.

Рекомендую сначала обратиться с заявлением о нарушении авторских прав непосредственно к владельцу сайта — Статья 15.7. Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

2. Заявление должно содержать:
1) сведения о правообладателе или лице, уполномоченном правообладателем (если заявление направляется таким лицом) (далее — заявитель):
а) для физического лица — фамилию, имя, отчество, паспортные данные (серия и номер, кем выдан, дата выдачи), контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты);
б) для юридического лица — наименование, место нахождения и адрес, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты);
2) информацию об объекте авторских и (или) смежных прав, размещенном на сайте в сети «Интернет» без разрешения правообладателя или иного законного основания;
3) указание на доменное имя и (или) сетевой адрес сайта в сети «Интернет», на котором без разрешения правообладателя или иного законного основания размещена информация, содержащая объект авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для его получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;
4) указание на наличие у правообладателя прав на объект авторских и (или) смежных прав, размещенный на сайте в сети «Интернет» без разрешения правообладателя или иного законного основания;
5) указание на отсутствие разрешения правообладателя на размещение на сайте в сети «Интернет» информации, содержащей объект авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;
6) согласие заявителя на обработку его персональных данных (для заявителя — физического лица).