Минимальный возраст для вступления в брак

Добрый день. Семейный кодекс РФ устанавливает минимальный возраст, в котором можно вступить в брачные отношения, равный 16 годам. При этом, существует оговорка, согласно которой регионы могут самостоятельно устанавливать нижнюю планку брачного возраста. В Республике Башкортостан нижняя планка законодательно не установлена (статья 12 СК Республики Башкортостан). Почему, в таком случае, в данной республики официально отказывают лицам, пожелавшим вступить в брак до 14 лет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, если нижняя планка не установлена законом субъекта РФ, то применяется общее положение СК РФ, а именно необходимость достижения лицами вступающими в брак 16 летнего возраста.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае, как рассматривать ту же статью № 12 СК республики Башкортостан:

"В виде исключения с учетом особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка и других) органами местного самоуправления может быть разрешено вступление в брак лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. (в ред. Законов РБ от 10.03.2005 N 161-з, от 28.04.2012 N 530-з)."

Ваш первоначальный вопрос был про минимальный брачный возраст без указания на особые обстоятельства.

Статья 12 СК Республики Башкортостан. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается с восемнадцати лет.
2. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка и
других) органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих
вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак
лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
В виде исключения с учетом особых обстоятельств органами местного
самоуправления может быть разрешено вступление в брак лицам, не
достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Что же касается Вашего дополнения, то при наличии особых обстоятельств ОМС может разрешить, ключевое слово «может», что означает «право», а не обязанность разрешать вступление в брак с определенного возраста.

И прежде, чем ставить минусы, необходимо в первую очередь научиться корректно формулировать свои вопросы, во-вторых все же дожидаться ответа на дополнения к вопросу, ну и в-третьих понимать, что Вам бесплатно отвечают на вопрос, т.е. человек делится с Вами определенными познаниями в соответствующей области, для ответа тратит свое время и не виноват в том, что Вы изначально не упоминаете те обстоятельства на основании которых Вы ставите впоследствии минус.

Надеюсь Вы положительно решите свой вопрос.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.