Нужна лицензия?

Здравствуйте! Планирую заняться розничной продажей табачных изделий. У меня ООО. Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Деятельность по розничной продаже табачных изделий не поименована в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Также наличие лицензии не предусматривается и положениями Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Лариса Ткаченко
Юридическая компания "ООО "ЛиР"", г. Ростов-на-Дону

Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» на такой вид деятельности, как реализация табачной продукции лицензия не требуется. В ст. 12 указанного закона приведен перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.