Можно ли отсудить деньги от недействующего ИП?

Здравствуйте! Подскажите, мы хотим подать в суд на ИП, но деятельность его уже не ведется. Нам не поставили кухонный гарнитур и не отдали деньги.Можно их отсудить или уже нет из-за недействующего ИП?

, Александр,
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

В отличии от юридического лица, индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам от предпринимательской деятельности всем своим имуществом. Вы можете обратиться в суд и взыскать денежные средства с ИП как с физического лица.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Если ИП не ведет деятельности (не путать с ликвидацией), то иск необходимо подавать к ИП, если же ИП уже официально закрыто, то иск можете подать непосредственно к физическому лицу, поскольку после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин своим имуществом продолжает нести ответственность перед кредиторами. Если сроки давности не прошли, то все у вас получится.

Удачи!

Александр
Клиент

Спасибо за оперативный ответ!