Нужно ли сдавать ПДД

здравствуйте, я был остановлен сотрудниками ГИБДД 27 08 2013 на автомобили в нетрезвом виде решением суда лишили вод удостоверения 12 09 2013 нужно ли сдавать ПДД

Игорь, г. Воронеж

, Игорь, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, Вам пересдавать ничего не нужно, т.к. Вы были лишены водительского удостоверения до введения в 2014 году новых правил предусматривающих пересдачу ПДД тем, кто был лишен прав.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Учитывая то, что нарушение было до 1сентября 2013 г. — пересдача ПДД для Вас не является обязательной.

Вы были лишены водительского удостоверения до введения в 2014 году н
Агибалов Иван Иванович

Иван Иванович, а причем здесь собственно 2014 г. Соответствующие изменения вступили в силу 01.09.2013 г.

на этот счет было разъяснение ВС РФ («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?
Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.