Перестройка своей доли в частном доме 4 долевых собственника

здравствуйте, я являюсь 1-им из 4-х собственников многоквартирного частного дома. Мне принадлежит чуть меньше половины его площади. Могу ли я начать делать перепланировкуи и перестройку своей части дома на старом фундаменте, с пристройкой 2-го этажа и отделением от соседей несущей стеной?

, татьяна, г. Великий Новгород
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если у вас режим обще долевой собственности, то пользоваться таким имуществом вы должны по обоюдному согласию. Соответственно, если согласие есть, то вы можете делать перепланировку с соблюдением всех строительных и прочих норм.

Причем даже если все согласны, лучше получить такое согласие от остальных собственников, выраженное в договоре и нотариально заверить. На будущее.

Однако, если суть вопроса в том, что делать если согласия всех собственников нет, тот тут есть нюанс.

Если собственник не могут договориться друг с другом о порядке пользовании долевым имуществом,(а перепланировка и переустройство суть одного процесса пользования имуществом )

То нужно обращаться в суд. Поскольку только суд сможет решить вопрос: имеет ли право один из собственником на перепланировку и переустройство или нет.

Обычно в таких делах, судья опирается на множество доказательств: и сложившейся порядок пользования имуществом и наличие планов и разрешений, проекта перепланировки и заключения экспертов. Так что выиграть такой процесс в принципе возможно, если подготовиться.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. С радостью отвечу на ваши вопросы.

С уважением, Павел Мирошкин.