Нужна ли доверенность на ребенка

Добрый день!Мой вопрос такого плана:Нужна ли доверенность на ребенка,чтобы друзья семьи привезли его от бабушки с дедушкой,к родителям домой.Ребенок находится на отдыхе в РФ респ. Бурятия,в деревне.Если да,то какого плана на должна быть.Заранее спасибо

, Диляра, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Если не вдаваться в подробности нашего законодательства и его применения, то нет, не нужна, но нужно сделать. Вот такое противоречие. Это значит, что если ваши друзья захотят воспользоваться наземным или воздушным транспортом, то без нотариально заверенной доверенности их не допустят в транспорт. Если захотят поехать на своем автомобиле, то особо рьяным сотрудникам полиции могут понадобиться документы на ребенка. Так что лучше сходите к нотариусу и сделайте доверенность на сопровождающее лицо.