Развод с несовершеннолетними и ипотекой

Здравствуйте, помогите прошу, советом! На днях собираюсь идти в загс, подавать заявление на развод, в браке почти 4года, имеются двое несовершеннолетних детей, 11мес и 3,7года! Также имеется ипотека, зеленка совместная, платить он не будет за ипотеку, у меня таких денег нет, 17,350 в месяц, я получаю только 6000р, до 1,6г младшему, как поступить? Идти в банк? На развод он не согласен, понимаю, что через суд, но всех тонкостей к сожалению не знаю!

, Лаура, г. Челябинск
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, уточните ипотека оформлена на Вас или на него? Что касается развода, тут все очень просто, подаете заявление и Вас разводят (могут дать 3 месяца на примирение), подаете на алименты и раздел имущества (ст. 24 СК РФ допускает одновременно с рассмотрением вопроса о расторжении брака, разрешать и с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания). Однако из практики скажу все эти требования суд выделяет в отдельные производства.

Идти в банк?
Лаура

Нет в банк Вам идти не зачем.

Опишите более подробней ситуацию с ипотекой, для более детального ответа.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Лаура
Клиент, г. Челябинск

Ипотека оформлена на мужа, в зелёнке указано, что совместная собственность! А про банк- квартира то ведь находится в залоге у банка, платить нечем будет, придется продавать!

Заставить платить мужа Вы не сможете, не будет платить банк обратит взыскание на квартиру, которая будет продана, а после продажи оставшиеся средства (сверх кредита) будут выплачены Вашему мужу (соответственно Вы имеете право на 1/2 долю от этой суммы). Вы можете попытаться перевести договор ипотеки на себя конечно, если хотите, но как Вы указали, что находитесь в декретном отпуске у Вас вряд ли получится (банки всегда против замены лиц в обязательствах). Так, что в отношении квартиры идеального выхода к сожалению нет.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.