Оформление документов

Добрый день! Хочу открыть турагенство. Работать планирую как ИП. Какие мне нужно оформить документы для начала своей деятельности,где пройти регистрации?

, Марина, г. Сосновый Бор
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо заполнить заявление по форме Р 21001 и подать его в регистрирующий орган по месту жительства ( в налоговую по месту прописки).

Также не стоит забывать о постановке на учет во внебюджетных фондах — ПФР и ФСС РФ.

Уведомление из ПФР обычно направляетя по почте, но лучше сразу после регистрации его получить самостоятельно.

В ФСС ИП встают на учет, когда у них появляется хотя бы 1 работник. Если приняли работника по трудовому договору, то необходимо в 10-дневный срок сходить (съездить) в ФСС с пакетом документов и получить уведомлением. При просрочке — большие штрафы.

Также необходимо определиться с системой налогообложения, помнить о необходимости оплачивать страховые взносы за себя и за работников, сдавать вовремя декларации.