Соблюдена ли форма сделки

акционерное общество устно согласовало с индивидуальным предпринимателем условия поставки мясопродуктов. Факт поставки продукции был оформлен товарно-транспортной накладной, оплата произведена через банк платёжным поручением.

Соблюдена ли форма сделки?

, Илона,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илона, по данному вопросу однозначного ответа не содержится и в судебной практике. Часть судов полагает, что договор считается заключенным, если можно определить его условиях исходя из содержания ТТН, счетов-фактур, платежных и иных тому подобных документов.

Более того, отдельные суды полагают, что передача товара и принятие его без возражений покупателем могут свидетельствовать о согласовании сторонами условия договора о предмете обязательства и, следовательно, о заключенности договора поставки в исполненной части, если передача товара относима к этому договору (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.01.2010 по делу N А53-1486/2009). При этом требование о признании договора незаключенным при наличии доказательств поставки товара может быть расценено в качестве злоупотребления правом (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2011 N 09АП-5650/2011-ГК по делу N А40-113363/2010-136-292).

С другой стороны — существует противоположное мнение, согласно которому форма сделка в описанном Вами случае считается несоблюденной.

Татьяна Кошелева
Юрист

Форма договора поставки должна соответствовать нормам ГК РФ о заключении сделок. Согласно ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Но при этом в обязательном порядке не требуется совершение договора на бланке определенной формы, а также скрепление его печатью. На основании ст.23 ГК РФ это правило распространяется и на граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Таким образом, юридическим лицам и предпринимателям рекомендуется оформить типовой договор поставки в простой письменной форме.

Несоблюдение сторонами простой письменной формы типового договора согласно ст.162 ГК РФ не влечет его недействительности. Последствием несоблюдения формы может быть лишь отсутствие у сторон по договору права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. В такой ситуации стороны могут использовать в качестве доказательств заключения типового договора поставки бухгалтерские документы (накладные и т.д.), переписку друг с другом, которые подтверждают факт заключения и исполнения договора.