Работодатель не хочет дать полный отпуск

День добрый! На работе сложилась такая ситуация: условно я работаю с января 2015 года. Запланировал отдых на 28 дней, но когда дело дошло писать заявление, мне заявили следующее-т.к. Я отработал только пол года, то и отпуск я могу взять только за пол года (т.е. 14 дней). А если я хочу 28 дней, то можно взять только после января 2016 года. Объясняют это тем, что предприятие боится авансом дать отпуск (вдруг после уволюсь и они потеряют деньги). Как выход, предложили написать расписку, что я должен предприятию 20 000(условно), а по окончанию следующих пол года-они мне ее вернут. Я знаю, что по закону они обязаны дать мне 28 дней, даже если я проработал у них пол года. Это так или нет?

, Павел, г. Дедовск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

Обязаны дать полный отпуск без всяких расписок, в противном случае их действия подпадут под статью 163 УК РФ. Правда, имеют право обратиться в суд за возвратом излишне выплаченных денег (вынужденно из-за требования казначейства вернуть сумму) в случае Вашего увольнения в период отпуска. Но так как имеют право требовать такого возврата только в строго очерченных законом случаях (например, счетная ошибка), то Вы имеете право подать встречный иск о компенсации морального вреда, причиненного незаконным требованием возврата выплаченных отпускных денег.

Павел
Клиент, г. Дедовск

А если работодатель все таки не будет уступать, на что тогда давить? Второй раз говорил сегодня-они не намерены давать больше 14 дней (якобы не заработал).

Разделить отпуск на части можно только с согласия самого работника (ст. 125 ТК РФ). Если нет согласия работника на разделение отпуска на части, то обязаны предоставить полный отпуск, исходя из смысла указанной статьи Трудового кодекса Российской Федерации.