Как избежать оплаты морального ущерба?

здравствуйте. 11.11.2013 произошло дтп на пешеходном переходе. водитель за пешеходным переходом собирался повернуть на право и припарковаться у сбербанка. в этот момент пожилая женщина быстро начала переходить через дорогу,дело в том что ее не заметил сразу ни водитель ни два его пассажира. заметил прям перед самым носом,затормозил,но тормоза не сработали,и он переехал ей ноги,повреждена коленная чашечка,женщина подала в суд на оплату лечения(45000 примерно предоставила чеки)и на моральный ущерб 100 000. лечение,вроде,как оплатит страховая компания. Возможно ли что суд присудит такую сумму?

, арина, г. Ужур
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Арина! Здравствуйте! Моральный вред никоим образом не возмещается ни за счет ОСАГО, ни за счет КАСКО. То есть моральный вред будет возмещать или собственник автотранспортного средства или лицо, которое управляло транспортным средством в момент ДТП и владело на том или ином титульном праве (аренды, безвозмездного пользования и т.п.).

Конечно, заявленная сумма морального вреда оценочное понятие и суд будет взыскивать исходя исключительно из собственного убеждения.

арина
Клиент, г. Ужур

может ли водитель авто тоже на эту женщину подать заявление насчет морального вреда, за то что она выскочила на дорогу не посмотрев на нее

Уважаемая Арина! Подать-то может, но не факт, что удовлетворят.