Как правильно разделить иумщество

В браке нахожусь 4 года. У нас с мужем есть малолетний ребенок-2 года. Полтора года назад был приобретен земельный участок почти 20 соток, оформленный на меня, купленный на совместные деньги. Год назад мною была куплена машина 1997 года выпуска, на мои деньги и конечно , оформлена на меня. 10 июня подала на развод. Муж на контакт не идет, предлагала продать землю и разделить деньги, но он отмалчивается и согласие свое не дает. Как я понимаю, без его согласия землю я не продам.

У мужа свой бизнес и имеются большие проблемы, он угрожает, что все имущество наше заберут в качестве погашения долга. Имеются кредиту, как на физ.лице, так и на юр.лице. Об этом я была не в курсе, поручителем нигде не была, узнала только при разводе.

Если он в течении 3 лет не подаст иск о разделе имущества, то правильно я понимаю, что он утратит права на это имущество? Потому что, я хотела половину землю продать и на эти деньги строятся на другой половине. Как правильно поступить? и через какое время я могу быть полноправной хозяйкой. Денег на то,чтобы с ним судиться нету.

, Бербасова Юлия, г. Нижний Новгород
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

Нет, не правильно. В соответствии ч.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Разумнее всего разделить общее имущество в суде, дабы потом избавить себя от лишних проблем которые могут возникнуть.

В случае, если у Вас отсутствует финансовая возможность нанять представителя для участия в судебном процессе, рекомендую Вам обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Нижегородской области, с просьбой оказать содействие в указанном процессе.

Телефон: (831) 428 04 05.
Адрес:603115, г. Н. Новгород, ул. Ошарская дом 63 корп 4.