Семья проживает в подвале с грудным ребенком

В подвале нашего МКД проживает незаконно семьяс грудным ребенком. является данное помещение пригодным для проживания грудничка? если нет -предоставьте ссылку на закон пожалуйста. заранее спасибо!

, anastasiya, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Разумеется, подвальное помещение для проживания не пригодно, и не только для грудного ребёнка, но для людей вообще. Подвал многоквартирного дома — это техническое помещение, в котором проходят все общедомовые коммуникации. Граждане должны проживать в ЖИЛЫХ помещениях.

2. ст.15 ЖК РФ Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является
недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан
(отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным
требованиям законодательства (далее — требования).

К жилым помещениям подвал отнесён быть не может.

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое
состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно
обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее
возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме
и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений
вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения
гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком
обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или
квартиры, предназначенная для использования в качестве места
непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.