Как оспорить межевание

Новый сосед провел межевание земельного участка в садоводческом товариществе, сместив границы на наш участок, в результате чего наш участок уменьшился на 2,5 сотки, а его - соответственно увеличился. Акт согласования подписан в августе 2014г. Мы считаем, что наша подпись поддельная. На словах сосед (и председатель СТ, который, как сказал сосед, подарил ему часть нашего участка) обещает произвести перемежевание границ, но лишь после получения свидетельства о праве собственности. В связи с сомнениями в его добросовестности хотела бы знать, на какой стадии возможно перемежевание, и какова процедура.

, Людмила Николаевна, г. Нижний Новгород
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

доброе утро!

а участок поставили на кадастровый учет после межевания?

Людмила Николаевна
Клиент, г. Нижний Новгород

да. Сосед ждет выдачи свидетельства о праве собственности. Мы обнаружили это во время обращения в кадастровую палату.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Если Вы не подписывали акт межевания, то земельный участок был поставлен на кадастровый учет незаконно.

На основании ст. 39 «О государственном кадастре недвижимости»,
Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Вы обращаетесь в суд с иском об исключении из ГКН этого земельного участка.

Перемежевание земельного участка возможно каждый раз когда уточняются границы земельного участка. Т.е. должны быть основания для этого.

В Вашем случае единственный выход — обращаться в суд с иском. Если суд удовлетворит Ваши требования, то сосед должен будет проводить межевание снова и просить Вашей подписи. Если Вы откажетесь, то соседу придется обращаться в суд.

Людмила Николаевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо.