Письменные объяснения

Здравствуйте! Я подал иск по взысканию долга по расписке. Сейчас мне пришло уведомление о дате суда, с припиской:

"Предложить истцу предоставить письменные объяснения о том, где, когда и при каких обстоятельствах были переданы денежные средства"

Но дело в том, что расписка была написана по долгу по заработной плате, скажите пожалуйста, стоит ли мне что-то писать в объяснении?

, Андрей, г. Благовещенск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Объяснение предоставить нужно обязательно. В данном объяснении Вы должны подробно описать:

— дату передачи денег;

— место передачи денег;

— условия передачи денег;

— указать свидетелей данного события.

Долговая расписка и заработная плата — это самостоятельные разновидности гражданско-правовых отношений и соответственно будут рассматриваться отдельно друг от друга в рамках самостоятельных исковых требований.

С уважением А.Э.С.

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ!

Но ведь я не передавал никаких денежных средств. Работодатель просто не выплатил мне зарплату и я взял с него расписку. Т.е. нету ни даты, ни места, ни условия передачи денег. Есть лишь свидетели при которых была написана расписка.

В таком случае Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки законности невыплаты Вам заработной платы, с приложением к данному заявлению расписки.

Статья 145.1. УК РФ
Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.