Сокращение по соглашению сторон

Здравствуйте.

Меня сокращают по соглашению сторон. (сокращение штатов).

Выплата выходного пособия от организации составляет размер трёх окладов. Положены ли мне выплаты как безработному при постановке на учёт на биржу труда?

Спасибо.

, Эдуард, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард, Вы были уволены в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При этом, расторжение трудового договора до истечения 2-х месячного срока в связи с сокращением численности штата, не является основанием для отказа в выплате пособия по безработице, поэтому выплачивать Вам все положенное через службу занятости обязаны.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. Не соглашусь с коллегой. Из вопроса вообще не ясно, по какому основанию вы уволены. Тем более невозможно установить, что речь — о ст. 180 ТК РФ.

Нельзя смешивать разные основания. Либо вы были уволены по соглашению сторон, либо — по сокращению. Уволиться по двум основаниям одновременно невозможно.

Если это соглашение — вам положено только то, о чем договоритесь с работодателем. Служба занятости в этом случае ничего не выплачивает.

Если сокращение, работодатель выплачивает пособие в течение двух месяцев. А в случае обращения вас в службу занятости в течение 2 недель после увольнения, последняя выплачивает вам пособие за третий месяц.