Писал заявление в полицию. Ответ не получил. Что делать?

Писал заявление в полицию, заявление было перенаправлено в тот город в котором живёт человек на которого я писал. Уже прошло около двух месяцев, ответа от полиции об результате я не получил. Как можно запросить ответ? Можно написать какое-то обращение в своём отделении полиции на то что мне ответ не поступил, или как лучше сделать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Андрей, здравствуйте.Да, конечно, вам следует написать жалобу в то отделение куда вы отдавали заявление, в порядке подчинености.Жалобу пишите в двух экземплярах, на вашем они обязаны расписаться и поставить число, когда заявление принято. В жалобе пишите, что «требуете письменного ответа, чтоб иметь возможность его обжаловать. „Прямо так и пишите.Думаю, что тогда дело у вас, наконец, с мертвой точки сдвинется

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может есть какая-то статья либо закон которым я могу руководствоваться в данной ситуации?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, примерно в каком формате пишется такая жалоба?

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если снова писать в отдел полиции, то это письмо (заявление) потеряется с тем же успехом, что и первое, кроме того жалобу в полицию не пишут, пишут жалобу на полицию.

Вам необходимо подготовить заявление в прокуратуру города куда было перенаправлено Ваше обращение, с просьбой о проведении проверки по поводу бездействия сотрудников полиции.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Скорее всего по вашему заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам его нужно обжаловать, поставление отменят и направят на дополнительную проверку с указаниями.

Статья 148.УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела
6.Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в
возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор
отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику
органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
Если этого не произойдет, необходимо действовать по следующей схеме:
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору,
руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я в прокуратура подал заявление тоже. Дело сдвинулось, но при этом я хотел бы всё равно ознакомиться с результатами проверки полиции. Как я могу запросить ответ от полиции?