О сатанизме

Вечер добрый. Вопрос звучит так.Дело было недалеко от рабочего посёлка. В лесу обитают сатанисты. Пару парней гуляли в том районе и увидели людей в белых мантиях сидящих у костра. Они им сказали "вы что тут делаете?" после чего люди в белом побежали за парнями,с жуткими криками. На следующий вечер повторив поход в сторону леса,они увидели снова сатанистов , крикнув им,стали загорается огни в виде знаков сатанизма. Были слышны угрозы убийства. На следующий день,повторив прогулку,там никого не оказалось из-за светлого времени суток. Но обнаружили виселицу и различные подкопы.

Возможно всё это,из-за скорого сатанического мероприятия (20 июня).

Так вот,сам вопрос. Однозначно,это уголовно накозуемо, если их поймают в этом месте,смогут ли им выдвинуть обвинения?

, Максим, г. Ульяновск
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим. Ст. 119 УК РФ вводит ответственность за угрозу убийством. Однако Конституционный Суд РФ разъясняет, что такое деяние образует состав преступления, если оно совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Таким образом, каждый конкретный случай оценивает суд и принимает соответствующее решение.

Другие же действия, описанные в сообщении, не образуют состав преступления.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции на этом участке, в их обязанности входит профилактика правонарушений и преступлений. Лучше в письменном виде.