Cнятие с регистрации по месту жительства

Здравствуйте!

Каковы шансы выйграть суд, если подать иск на снятие с постоянной регистрации бывшего члена семьи?

Собственность получена единственным человеком в результате приватизации и отказа от доли всех проживающих.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел.

Если я вас правильно поняла, то вы по суду хотите снять с рег учета человека, который в свое время отказался от приватизации. Отказ от приватизации порождает право пожизненного проживания в этой квартире. При таких условиях, шансов в суде у вас практически нет.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо за ответ! Человек не отказался от приватизации. Человек учавствовал в ней и отказался от доли в пользу другого человека. (Все прописанные отказались от доли в пользу одного человека). Но он остался в квартире с постоянной пропиской и её теперь не продать без снятия с регистрации. Как быть с нарушением гражданских прав по этой квартире?

Уточнение клиента
Человек не отказался от приватизации. Человек учавствовал в ней и отказался от доли в пользу другого человека. (Все прописанные отказались от доли в пользу одного человека). Но он остался в квартире с постоянной пропиской и её теперь не продать без снятия с регистрации. Как быть с нарушением гражданских прав по этой квартире?
17 Июня 2015, 09:16

Отказался от приватизации будучи там зарегистрированным, значит имеет право пожизненного проживания. Если он там и живет по-прежнему, то по суду вы его не выпишите. Вам нужно с ним только договариваться.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что если бывший член семьи не участвовал в приватизации жилого помещения, не отказывался от ее, то есть вероятность его выселить. Требования с целью снятия с регистрационного учета формулируются как выселение со снятия с регистрационного учета исходя из Постановления Правительства РФ 1995 г. №713.

Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.