Выплаты по беременности ИП

Я - ИП, зарегистрированный в г. Тула (по прописке), но деятельность веду в Санкт-Петербурге (имея временную регистрацию в Ленобласти). Сотрудников нет. Хочу заключить индивидуальный договор с ФСС и уплачивать взносы. Могу ли я рассчитывать на последующие выплаты мне по беременности, родам и уходу за ребёнком по региональным начислениям (питерским или ленобластным) ?

, Ольга, г. Лодейное Поле
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.6 ст. 4.5 Фз № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Т.е. если Вы заключите договор с ФСС в 2015 году, право на получение пособий у Вас наступит с 01.01.2016 года. Т.к. стоимость страхового года лицам добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством исчисляется из МРОТ, соответственно и пособие по БиР будет исчислено из МРОТ. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают в размере установленном ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ от 19.09.1995 года с учетом индексации.

С Уважением, Иван.