Можно ли документы на наследство подать только на себя, исключая моего 15 летнего племянника

моему племяннику 15 лет, я оформляю опекунство, до маминой смерти его опекуном являлась она. Моя мама не желала, что бы её наследство делилось с кем либо кроме меня и в том числе с племянником т к у него уже на данный момент есть своя собственность. Могу ли я подать документы только на себя? и какие дальнейшие последствия могут быть, если я на него не подам документы на наследство. И вообще возможно ли так поступить чтоб документы мне подать только на себя.

, Анастасия, г. Рязань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, чтобы вы не сомневались, приведу вам выдержку из закона, ознакомьтесь и сделайте выводы.

ст. 1117 ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые
своими умышленными противоправными действиями
, направленными против
наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым
наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество,
вправе наследовать это имущество.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования
на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано
возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все
имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
Подопечный не является наследником Вашей мамы. Можете даже не беспокоиться об этом.
Григорьев Руслан

Руслан, является по праву представления. Посмотрите первый вопрос Анастасии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
моему племяннику 15 лет, я оформляю опекунство
Анастасия

Подопечный не является наследником Вашей мамы. Можете даже не беспокоиться об этом.

Да, не учел, что старшая дочь умерла, а племянник наследует по праву представления. Если подать заявление только на себя, то в дальнейшем он может в судебном порядке получить причитающуюся долю в наследстве. Кроме того, если органы опеки узнают, что Вы не заявили о наследстве плдопечного, то еще и опеки могут лишить.