Как быть?

Здравствуйте возле здания валялся велосипед меня черт помутил я погрузил в машину подбежал охранник забрал его я уехал потом звонит частный детектив зовет на беседу есть видеозапись говорит как мне поступить? скажите пожалуйста. и что грозит, и если я не пойду на его беседу что будет?

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
потом звонит частный детектив
Сергей

А у Вас номер телефона на кузове был написан или может стоит более подборно изложить ситуацию?

Сергей
Клиент, г. Москва

номер телефона узнали я делал доставку в этом здании да и под стеклом у меня тоже лежит

Сергей

А чего он хочет то частный детектив? Денег что ли? Полномочий у него нет, ОРД ему заниматься запрещено, имущество не похищено, нафига его было нанимать? Вот вопрос.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Лучший способ — Заявите о находке в полицию или префектуру (прямо так и пишите:… я нашёл велосипед), и не разговаривайте по этому поводу ни с кем. Объясните, что отдадите велосипед только в случае предъявления документов, подтверждающих собственность или если того от Вас потребует полиция.

Статья 227. Находка
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

— так Вы себя обезопасите от любых преследований. Ни при каких обстоятельствах они не смогут доказать, что Вы украли этот велосипед.

Сергей
Клиент, г. Москва

Коливанов Сергей так этого Велосипеда у меня нет чего заявлять о находке, они его сразу забрали я уехал теперь просят о встречи если не приеду к ним для разговора то дело с видеозаписями будут передовать в органы.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей.

Велосипед возвращен. Заявлять о краже велосипеда может только собственник или лицо, у которого велосипед находился в законном владении. Заниматься расследованием или проверками по заявлениям может полиция. Если в полиции есть такое заявление, то Вас вызовут в полицию. А с частным охранником смысла нет разговаривать.