Наследование недвижимого имущества в случае смерти одного из супругов

Добрый вечер. Моя мать живет в браке и имеет с мужем квартиру, оформленную как общая совместная собственность. У него есть двое совершеннолетних детей и у нее один сын. В случае наступления смерти одного из супругов как будет делиться квартира? И какое участие в этом разделе будут принимать дети каждой из сторон?

, Денис, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, даннный вопрос в достаточной мере урегулирован нормами наследственного права. Так половина квартиры будет выведена из наследственной массы как собственность пережившего супруга в порядке ст. 1150 ГК, вторая половина войдет в наследственную массу и отойдет наследникам либо по закону либо по завещанию. если завещания нет, то наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя, они все наследуют в равных долях. То есть к примеру если умрет муж, то его супруга получит у нотариуса свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры, вторая половина будет поделена между детьми умершего и пережившей супругой, так как детей двое. то каждый из них получит по 1/6, супруга также получит 1/6 в порядке наследования. Итого у нее будет 1/2 плюс 1/6 то есть фактически 2/3 в праве собственности

Денис
Клиент, г. Челябинск

А родители умершего на что претендуют?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Денис!

какое участие в этом разделе будут принимать дети каждой из сторон?
Денис

Самое непосредственное. В силу положений ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети наряду с родителями и супругом наследодателя являются наследниками первой очереди.

Таким образом, в случае смерти Вашей мамы в наследственной массе будет 1/2 доля этой квартиры (поскольку вторая половина в собственности отчима — супружеская доля). так вот, эта половина квартиры будет делиться в равных долях между сыном и супругом.

В случае смерти отчима его половина будет делиться в равных долях между его детьми и Вашей мамой.

Но это в случае, если не будет завещания...

Удачи!

Денис
Клиент, г. Челябинск

А если будет завещание на детей, например? Тогда живой супруг не будет иметь никаких прав на вторую половину?

А родители умершего на что претендуют?
Денис

На равную долю. Просто почему-то показалось, что родителей нет. Вы только детей перечислили.

А если будет завещание на детей, например? Тогда живой супруг не будет иметь никаких прав на вторую половину?
Денис

Право на долю наследодателя будет иметь наследник, указанный в завещании.