Может ли пенсионер стать учредителем и генеральным директором АНО? Не лишиться ли он в этом случае своих льгот?

Добрый день, уважаемые юристы.

Планируем открыть АНО под учебный центр. Один из учредителей является пенсионером, при чем имеет льготы как Ветеран труда. Так же хотим сделать этот пенсионера генеральным директором АНО.

В связи с этим возникло три вопроса:

1. есть ли ограничения по возрасту для учредителей и управленческого аппарата. Сейчас этому пенсионеру 72 года

2. у пенсионера есть льготы на коммунальные платежи, как ветерану труда. Лишиться ли он этих льгот если станет генеральным директором АНО?

Спасибо

, Елена Игнатьева, г. Москва
Сергей Русаков
Юридическая компания "Независимые юристы", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваши опасения излишни, т.к. действующее законодательство не предусматривает каких-либо возрастных ограничений на участие в предпринимательской деятельности (будь то в форме ИП, или через участие в ООО). Также нет никаких ограничений на привлечение пенсионера к трудовой деятельности на посту Генерального директора.

Все льготы, которые принадлежат ветерану труда также будут сохранены за ним вне зависимости от занимаемой должности.