Как оформить дарственную на мужа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста...Я и мои 2 несовершеннолетних ребенка являемся собственниками 2х-комнатной квартиры,у каждого 1/3 доли. Могу ли я распорядившись своей долей-сделать дарственную на мужа? т.е. нам с ним по 1/4 или 1/5..как правильно?а детям 1/3. При этом 1 ребенок от другого мужа. Он не лишен прав. Станет ли это преградой для дарственной? Нужно ли его согласие? Спасибо.

, Елена, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я распорядившись своей долей-сделать дарственную на мужа?
Елена

Конечно, можете. Если доли детей не будут затронуты, то своей долей Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. И если бы речь шла о продаже, то здесь был бы специальный порядок, а поскольку Вы хотите подарить мужу долю в жилом помещении, то просто можете сделать это, оформив договор дарения доли квартиры.

нам с ним по 1/4 или 1/5… как правильно? а детям 1/3.
Елена

Лучше уж тогда дробить на 6.

Вы с мужем по 1/6 доле в праве, а у детей по 2/6 доли.

Станет ли это преградой для дарственной? Нужно ли его согласие?
Елена

Не станет. Не нужно.

Удачи!