Как заставить соседей убрать глухой забор? Как написать заявление, чтобы убрали глухой забор?

Добрый день! Я собственник садового участка в садоводческом обществе. С этом году соседи возвели глухой забор межу нашим участком и своим по границе своего участка. Он частично затеняет посадки. Пытались устно договориться с ними, чтобы убрали глухой забор или сменили на другой, согласно СНиП, но они отказались. Вопросы: 1. Что нужно написать в заявлении, которое будет передаваться в Управление садоводческого хозяйства, чтобы соседи убрали глухой забор? Может кто-то прислать образец? 2. Сможем ли мы заставить их убрать глухой забор, оперируя СНиП30-02-97 (ред. 2001 года) (СП 53.1330.2011) и Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ? 3. Как быть в такой ситуации? 4. Забор в 1,5 м должен быть от земли или сам забор 1,5 метра и отступ может быть от земли, например на 40-50 см., всего - 2 м? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Новокузнецк
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Пишите в свободной форме и своими словами на имя Председателя правления заявление с требованием повлиять на соседей. На втором экземпляре заявления просите сотрудника правления проставить отметку о получении, заставьте расписаться сотрудника, поставить число и дату получения. Далее ждите реакции руководства СНТ. Если реакции не последует, обращайтесь в мировой суд с исковым заявлением в отношении соседей с требованием переделывать забор. Вы достаточно юридически подкованы, считаю у Вас всё получится. Удачи! Если возникнут процессуальные вопросы — обращайтесь!

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

))) Спасибо за помощь...