О сокращении срока наказания

Мой друг осужден в 1992 году по ст 111 ч4 УК РФ к 12 годам л/св может ли он рассчитывать на сокращение срока в случае подачи ходатайства о пересмотре приговора

, Наталья Иванова, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, может. Судимость у него еще не погашена. Нужно подать надзорную жалобу, если он ее не подавал. Если же Вы имеете в виду ходатайство о пересмотре приговора в связи с изменением Уголовного закона, то в санкции убрали нижний предел, а верхний как был 15 лет, так и остался. Поэтому суд оставит без удовлетворения такое ходатайство.

Елена Лукашина
Юрист, г. Ульяновск

По ходатайству о пересмотре приговора, по практике всех судов, снижают от 1 до 3 месяцев, так как в законе ничего не прописано. Ходатайство подается в районный суд по месту отбывания наказания, осужденным либо адвокатом (желательно, так как суд более внимательно относится к проблеме, преподнесенной адвокатом).

Максим Фролов
Адвокат, г. Барнаул
Согласен с Еленой, практика показывает, что вероятность снижения срока есть, но в пределах 1-3 месяцев, если конечно речь идет о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством.