Как бороться с шантажом и вымогательством

Меня шантажируют за долги. Угрожают по смс распространить видео интимного характера в сетях. Человек мне купил авто а сейчас хочет отобрать или чтоб я вернула деньги за нее.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Меня шантажируют за долги. Угрожают по смс распространить видео интимного характера в сетях. Человек мне купил авто а сейчас хочет отобрать или чтоб я вернула деньги за нее.
Арина

Здравствуйте.

А Вы угрожающему поясните, что его угрозы зафиксированы, и в случае реализации этих планов Вы обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, Вы обратитесь в суд с гражданским иском о возмещении морального вреда, сумма которого может составить сотни тысяч рублей.

Статья 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
  • вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
  • вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
  • вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
  • в иных случаях, предусмотренных законом.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за помощь и поддержку. А подать иск в суд я могу только после того как он распространит обо мне негативную информацию или до?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Человек мне купил авто а сейчас хочет отобрать
Арина

Если автомобиль оформлен на вас требования какие либо ЧЕЛОВЕКА незаконны, и являются преступлением и потому надо обратиться в полицию с заявлением. Речь идет о вымогательстве. Квалификация зависит от стоимости вашего автомобиля.

Также действия вымогателя могут быть квалифицированы как самоуправство, тут надо смотреть обстоятельства передачи вам автомобиля.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Автомобиль он купил путем перевода денег со своей книжки сбербанка на сберкнижку продавца авто. За 360тыс руб. Но в банке обменный пункт не работал и деньги он перевел в долларах тогда доллар стоил 41р. Сейчас он требует эту сумму или вернуть ему авто.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оформил на меня все полностью. И договор купли продажи и в ПТС мое только имя и в страховке только я. Закрытая страховка. Его по документам нет нигде вообще. Только этот перевод через сбербанк там у него наверное есть квитанции все что перевел и с какой целью. Он это называет доказательством и фактом якобы моего мошенничества так как я не возвращаю ему ни деньги ни авто. Расписок я никаких не писала и договора о том что я чтото должна ему лично - нету.