Получение справки по задолженности зарплаты сотрудника

Здравствуйте, уважаемые юристы!

С 01 февраля 2014 г и по настоящее время я работаю в Санкт-Петербургской ООО «Холдинговой компании «Электрокерамика». Вообще мне не платят зарплату 1 год и 16 дней по состоянию на 16.06.2015 г. из-за погашения кредитов этой организации.

1.В таком случае имею ли я право потребовать справку о задолженности по своей зарплате от своего начальника? И каким образом это можно сделать законным путем? Куда я могу с такой справкой обратиться?

2.Имеет ли право начальник отказать мне в такой просьбе? Если да, то на каких основаниях может отказать и подлежит ли его отказ уголовной ответственности?

Заранее огромное спасибо за ответ!

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику
трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом
и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1201
© КонсультантПлюс, 1992-201

Эту справку нужно приложить к исковому заявлению о взыскании задолженности в суд, или, приложить к обращению в прокуратуру или трудовую инспекцию.