Фиксированная сумма и взыскание алиментов

добрый день!с мужем в разводе 4 года.дочке 5 лет.на алименты не подавала.платит добровольно по 5000 в месяц с работы перечисляют на карту.но документально нигде не фиксированно.он сам решил такую сумму.на днях узнала что он мне должен платить не менее 12000 в месяц.могу ли я взыскать остальную сумму которую он мне не доплачивал при подаче на алименты и могу ли я установить фиксированную сумму т.к. недавно у него родился ребенок.

, светлана, г. Кострома
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Нужно подать исковое заявление мировому судье.
С Уважением, Надежда.