Торговый сбор г.Москва

Добрый день.

Вопрос такой: попадает ли наша фирма под торговый сбор, если мы занимаясь реализацией авиа и ж/д билетов, продаем еще из холодильника без алкогольные напитки?

Если да, то как рассчитать налог, что брать за физический показатель?

Фирма находится на УСНО 6%.

За ранее огромное спасибо.

, Людмила, г. Москва
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день! К сожалению, ваша организация платить торговый сбор, льгот для вас нет. Вид торговой деятельности у вас — это торговля через объект стационарной сети, не имеющей торгового зала. Ставки и льготы смотрите здесь docs.cntd.ru/document/537966919.

В вашей ситуации, наверно, выгоднее заметь холодильник на вендинговый автомат.

Людмила
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

НК РФ

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков — объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;
2) торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
3) деятельность по организации розничных рынков — деятельность управляющих рынком компаний, определяемая в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Таким образом, ставка применяется либо на объект либо к его площади.

Объектом обложения является сама деятельность.

С 1 июля 2015 г. на территории города вводится торговый сбор. Ставки сбора установлены в следующих размерах: развозная и разносная розничная торговля — 40,5 тыс. руб. за объект осуществления торговли за квартал; организация розничных рынков — 50 руб. за 1 кв. м площади рынка за квартал. За осуществление торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, ставка сбора устанавливается в зависимости от места осуществления деятельности, например в ЦАО ставка устанавливается в размере 81 тыс. руб. за объект осуществления торговли за квартал, в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах — 28,35 тыс. руб. и т.д.От торгового сбора освобождается использование объектов для осуществления следующих видов торговли: розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов; торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках; торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков; разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений. Кроме того, от уплаты сбора освобождаются организации федеральной почтовой связи, автономные, бюджетные и казенные учреждения.

Информация в вашем вопросе скупа для точных выводов.