Единовременное пособие по рождению ребенка

Добрый день! мой муж официально не работает, а мне на получение единовременного пособия по рождению ребенка нужна справка, что муж не получал это пособие. где ее взять?? и еще: по Волгоградской области размер этого пособия порядка 15 тыс.рублей, а от работодателя (Сбербанк) мне сказали, что сумма равна 6900. почему такая разница? если я получу пособия с места работы, то от УСЗН больше ничего не положено? спасибо

, Инга, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер единовременного пособия при рождении установлен ст. 12 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.2015 г., с учетом индексации на 2015 год составляет 14 497,80 рублей. Менее этой суммы работодатель назначить и выплать пособие не в праве.

От отца ребенка, так как он в настоящее время не трудоустроен нужно получить в органах соцзащиты справку о неполучении данного пособия ( берите сразу справку и о том, что он в отпуске по уходу за ребенком не находится, и пособие ему не назначается и не выплачивается) — основание п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

С Уважением, Иван.