Помогите пожалуйста

Отец попал в аварию, машина застрахована. В аварии установили что виновен он. Дали штраф, потерпевшему в ГАИ сказали что вам оплатит страховая компания. Через месяц на имя отца пришло уведомление от судебных приставов. На имущества отца наложили арест(суд прошел без присутствия отца,он не был вообще уведомлен) и обязуют ему выплатить 240 тысяч потерпевшему в аварии ( авария была не сильная помяли ему переднюю дверь и порог). На каком основании присудили выплачивать отцу, а не страховой компании??? Что делать дальше??? Отец пенсионер 67 лет.

, Татьяна, г. Рубцовск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вам необходимо для начала ознакомиться со всеми делами, по которым вашего отца не уведомляли. подозрительно короткий срок для взыскание д/с с виновника дтп, т.к. решение суда само по себе вступает в силу в течение месяца со дня его вынесения. Возможно страховая вашего отца находится в стадии банкротства или у нее отозвали лицензию? Или у вашего отца на момент дтп отсутствует диагностическая карта на авто, либо она просрочена? Был ли вред здоровью при ДТП?? Тут много ньюансов и однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. Советую Вам обратится за юридической помощью.

скорее всего там наложены обеспечительные меры на Ваше имущество, если нет решения суда о взыскании суммы ущерба. Если оспариваете стоимость ущерба, то лучше заявить независимую экспертизу в суде

Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Вопрос выплат зависит от многих факторов. Необходимо истребовать у истца экспертизы оценки повреждений автомобиля, очень интересно что там за автомобиль если его дверь и порог стоит 240 тысяч? Дополнительно пишите иск в суд о том что вы не были оповещены должным образом+ смотрите что там у вас в полисе осаго на какую сумму застрахована ваша ответственность. остались вопросы пишите.

Татьяна
Клиент, г. Рубцовск

Машина была "Ситроен" что то типа джипа. Сейчас были у приставов ущерб ему в общем насчитали в 640 тысяч, 400 якобы оплатит страховая остальное отцу. Что касается страховой отца и документов там все в полном порядке. Суд сказали был предварительный 1.07.15 будет окончательный но при этом 18.06.15 они придут описывать все имущество.

Вам необходимо ознакомиться с оценкой повреждений авто, похоже что повреждения завышены требуйте провести оценку суда или закажите независимую оценку за свой счет. Фото есть повреждений во время аварии? Основанием для описи и ареста имущества является решение суда о взыскании задолженности.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Делайте свою экспертизу, иначе не оспоришь. Пишите ходатайство о проведении независимой экспертизы, если суммы будут значительно разниться, тогда суд, возможно, сам назначит свою судебно-техническую экспертизу.