Пару вопросов про налогооблажение

Доброго времени суток! Меня зовут Сергей.

Есть некоторые вопросы по налогам. все знают, что уклонение от уплаты налогов уголовно наказуемо, если работаешь официально, налоги заранее взимаются работодателем. А вот если например человек зарабатывает через Интернет на видео, на площадке YouTube. Кампания Гугл она находится не на территории РФ. - всё равно я обязан платить за эти доходы?

2. Слышал, что я имею право платить вместо налогов пожертвование в благодтворительные фонды на ту же сумму - это правда?

3. Хочу разместить на своём сайте реквизиты для пожертвования в свою пользу на развитие проекта и личные нужды (тоесть любой желающий на своё личное усмотрение может пожертвовать любую сумму которую он пожелает на указанные реквизиты - на это не нужно иметь никаких лицензий/разрешений и эти доходы налого-необлагаемы так как благотворительные нужды я прав?

Расскажите пожалуйста если не прав где поправьте меня и желательно попроще, не на вашем так сказать "умном языке" , а на простом. Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

1. Кто (компания/физлицо) вам выплачивает доход и за что? Какой договор между вами заключен? Как долго вы занимаетесь этой деятельностью и насколько она регулярная?

2. Заменить уплату налогов и взносов перечислением пожертвований нельзя.

3. Вы не являетесь благотворительной организацией, занимаетесь коммерческой/трудовой деятельностью, следовательно, деньги, которые вы планируете получать, – это ваш доход и с него нужно уплатить налог. Лицензия для этого не нужна.

Сергей
Клиент, г. Москва

Как такового договора между компанией и мною нет, просто аферта на сайте, как говорили другие видеоблоггеры нужно обратиться в налоговую и зарегистрировать себя и предоставлять копии допустим истории банковской карты тоесть приходы. Верно? Я физ. лицо, кампания само собой юр. лицо находится в Англии. Приходят выплаты 1 раз в месяц.

Да, вам говорили верно.

Вы должны ежегодно отчитываться и уплачивать налог – НДФЛ по ставке 13%. Поскольку деятельность у вас регулярная, безопаснее зарегистрироваться в качестве ИП. Сдавать декларацию нужно не позднее 30 апреля следующего года. Заплатить НДФЛ — не позднее 15 июля. Подтверждать свой доход можно банковскими выписками.

Если вы зарегистрируетесь как ИП, то нужно будет помимо НДФЛ платить страховые взносы в виде фиксированных платежей и встать на учет в ПФР.