Регистрация на сдовом участкеа

Добрый вечер. Хочу купить участок в деревне. Категория- земли населенных пунктов, для ведения садоводства и огородничества. Могу ли я построить жилой дом и зарегистрироваться в нем,

Спасибо

, Александр, г. Москва
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Да. можете. Также, можете приватизировать и участок и дом.

Для граждан не исключается возможность прописаться по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на садовых участках, даже если последние отнесены к сельхоз. землям.Условие для этого — названные строения должны быть пригодными для проживания.К таким выводам пришел Конституционный Суд РФ при проверке положений, закрепляющих понятие «садовый земельный участок».

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
можете
Гончарова Наталья

С каких это пор на садоводческих участках можно регистрироваться? Чтобы прописаться, категория земель должна быть ИЖС или малоэтажное строительство.

На садоводстве можно строить дом, но нельзя прописаться. В огородничестве вообще строить нельзя.