Договор залога недвижимости

Здравствуйте ! В 2012 знакомый брал денежные средства у физ.лица под залог квартиры .Был оформлен договор с регистрацией в рег.палате . В 2013 он расчитался с залогодержателем и ему были возвращены расписка и свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость , а сам договор и доверенность ,по- рассеянности им были оставленны у залогодержателя .Об этом я просто не знал и не был осведомлен !!!! В декабре 2014 , он попросил взаймы у меня ,были распечатаны и подписаны договор займа с обеспечением под эту квартиру , расписка и передано мне свидетельство о собственности . В мае 2015 на мой запрос в рег.палату была выдана справка с пометкой "обременение права - ипотека " . Позвонили бывшему залогодержателю ,обрисовали ситуацию , в итоге его телефон уже неделю не доступен ! Чем чревата эта ситуация , как поступать ??? Как мне вернуть свои сбережения ? Есть ли возможность потери квартиры ?

, николай владимирович, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай Владимирович!

В соответствии с законом «Об ипотеке», Вы фактически тоже являетесь залогодержателем квартиры, так закон предусматривает наложения нескольких обременений на квартиру

Статья 43. Понятие последующей ипотеки и условия, при которых она допускается

[Закон «Об ипотеке»] [Глава VII] [Статья 43]

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому жеили иному залогодержателю (последующая ипотека).
Очередность залогодержателей устанавливается на основании данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о моменте возникновения ипотеки, определяемом в соответствии с правилами пунктов 5 и 6 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Т.е.в первую очередь накладывайте свое обременение в Росреестре. Тогда у Вас будут шансы в последующим получить свои деньги.

После чего требуйте, чтобы Ваш заемщик решал вопрос о снятие первоначального обременения.

Если первый залогодержатель не пойдет на уступке, собственнику прядется через суд доказывать, что займ погашен и требовать снятия обременения.

И в чём тут мошенничество? Где умысел взять и не отдать.
Самарин Александр

Здесь возможно мошенничество со стороны первого залгодержателя. Осозновая что долг погашен, но у него имеются документы подтверждающие залог, он может попробовать каким нибудь незаконным способом присвоить данную квартиру себе.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кроме как убеждать суд, в том числе свидетельскими показаниями, больше никак.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Николай Владимирович! Пока не истек срок исковой давности — 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве — обращайтесь в суд, другой выход вряд ли найдется. В действиях залогодержателя просматривается мошенничество — незаконное завладение и использование в своих целях чужого имущества.

С уважением, Марина.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Чем чревата эта ситуация, как поступать ??? Как мне вернуть свои сбережения? Есть ли возможность потери квартиры?
николай владимирович

Здравствуйте. Тем что залог Вы не зарегистрируете если в предыдущем договоре залога стоит запрет на последующий залог и соответственно это будет займ ничем не обеспеченный.

Статья 43. Понятие последующей ипотеки и условия, при которых она допускается
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).
Очередность залогодержателей устанавливается на основании данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о моменте возникновения ипотеки, определяемом в соответствии с правилами пунктов 5 и 6 статьи 20 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)
2. Последующая ипотекадопускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.
Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.
3. Последующий договор об ипотеке, заключенный несмотря на запрещение, установленное предшествующим договором об ипотеке, может быть признан судом недействительным по иску залогодержателя по предшествующему договору независимо от того, знал ли залогодержатель по последующему договору о таком запрещении.
Как мне вернуть свои сбережения? Есть ли возможность потери квартиры?
николай владимирович

Расторгать договор займа

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Либо искать знакомого и требовать оформить залог, если нет запрета в предыдущем договоре залога.

Либо требовать у знакомого снимать залог первоначальный и обременять своим. Пока залог не снят, он действует.

НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ВАМ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ В ПОЛИЦИЮ. О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА В ОТНОШЕНИИ ДАННОГО ГРАЖДАНИНА. ПО СТ. 159 УК РФ.
Лигостаева Антонина Васильевна

И в чём тут мошенничество? Где умысел взять и не отдать.

Глупо как то брать деньги, с договором займа, да еще и отдавать св-во о праве собственности, с умыслом не отдавать ничего заведомо.

Здесь возможно мошенничество со стороны первого залгодержателя. Осозновая что долг погашен
Мирасов Эдуард

ну во-первых он еще ничего не сделал, на данный момент.

А во-вторых речь в ответе шла про залогодателя как я понимаю

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
В мае 2015 на мой запрос в рег.палату была выдана справка с пометкой «обременение права — ипотека „
николай владимирович

---НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ВАМ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ В ПОЛИЦИЮ. О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА В ОТНОШЕНИИ ДАННОГО ГРАЖДАНИНА. ПО СТ. 159 УК РФ.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо
крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое
помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В 2012 знакомый брал денежные средства у физ.лица под залог квартиры
В декабре 2014, он попросил взаймы у меня, были распечатаны и подписаны договор займа с обеспечением под эту квартиру, расписка и передано мне свидетельство о собственности.

А он сам то знал о том, что обременение не снято?

а сам договор и доверенность, по- рассеянности им были оставленны у залогодержателя

Что за доверенность? Какой у нее срок?

николай владимирович
Клиент, г. Красноярск

С его слов : " договор был составлен на год ,соответственно я думал , что обременение будет снято автоматически "

Доверенность - не знаю , подозреваю , что на 3 года .

С его слов: " договор был составлен на год, соответственно я думал, что обременение будет снято автоматически "
николай владимирович

А почему у залогодателя не осталось своего экземпляра договора?

Он сам в Росреестр обращался с просьбой снять обременение?

Позвонили бывшему залогодержателю, обрисовали ситуацию
николай владимирович

О чем разговор был? Вы просили от него заявление о снятии обременения?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай Владимирович!

В мае 2015 на мой запрос в рег.палату была выдана справка с пометкой «обременение права — ипотека ». Позвонили бывшему залогодержателю, обрисовали ситуацию, в итоге его телефон уже неделю не доступен! Чем чревата эта ситуация, как поступать ??? Как мне вернуть свои сбережения? Есть ли возможность потери квартиры?
николай владимирович

Вот на все вопросы по-порядку...

Ипотека в силу договора, как и в силу закона, накладывается и снимается только в присутствии обеих сторон — залогодателя и залогодержателя. То есть, возвратив сумму займа и получив своё свидетельство на жилое помещение, Ваш заемщик забыл подать заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке в силу договора.

Но возникает вопрос — а каким образом Вы и Ваш заемщик заключали договор залога жилого помещения? В свидетельстве разве нет записи об ипотеке? Уточните этот момент, пожалуйста...

И далее по вопросам.

Чем чревата эта ситуация? Ну, собственно, тем, что Вы дали необеспеченный займ. Если по условиям займа в случае нарушения пункта в части залога у кредитора есть право потребовать досрочного возврата, то Вы можете воспользоваться таким правом.

Если такого условия нет, то надо выцарапывать квартиру из обременения.

А для этого Ваш заемщик должен обратиться в суд с иском к первоначальному залогодержателю о признании кредитного обязательства исполненным в полном объёме и прекращении договора залога жилого помещения с внесением соответствующей записи в ЕГРП.

Это единственный вариант освободить квартиру от первоначального залога и передать её в качестве обеспечения по вашему займу...

Бескровный, но действенный вариант.

Удачи!

договор был составлен на год, соответственно я думал, что обременение будет снято автоматически "
николай владимирович

Погашение записи об ипотеке в ЕГРП носит заявительный характер. Автоматически ничего не снимается, к сожалению…

николай владимирович
Клиент, г. Красноярск

В свидетельстве :

Вид права : собственность

Ограничения : не зарегистрировано

По поводу досрочного возврата : п. 1.2.8 требование о возврате полученного по Договору займа в случае признания его не действительным

Спасибо ! За четкие и конкретные ответы !

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
В 2012 знакомый брал денежные средства у физ.лица под залог квартиры.Был оформлен договор с регистрацией в рег.палате. В 2013 он расчитался с залогодержателем и ему были возвращены расписка и свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость, а сам договор и доверенность, по- рассеянности им были оставленны у залогодержателя

Если я правильно Вас поняла Ваш знакомый выполнил свое обязательство по возврату долга, поэтому залогодержатель возврати ему расписку и документы на квартиру. То, что расписка находится у Вашего знакомого является доказательством того, что долг возвращен, иначе она была бы у займодавца.

В связи с тем, что квартира Вашим другом была передана в залог в качестве обеспечения возврата долга, а долг возвращен, то тогда и сам залог перестает действовать.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение
обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или
договором.
ст. 329, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

Возвращать договор займодавец не должен, у каждого должен быть свой экземпляр. Самое главное возвращена расписка.

Законом допускается отдавать одно и то же имущество в залог по нескольким обязательствам. Тогда исполнение обязательств обеспечивается следующим образом:

Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)
1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.
ст. 342, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

Поскольку первое обязательство уже исполнено, то теперь только Вы сможете потребовать обращения взыскания на заложенное имущество. Только Вам обязательно нужно договор о залоге зарегистрировать.

Для того, чтобы первый займодавец мог требовать, чтобы на заложенное имущество обратили взыскание, он должен подать в суд заявление о взыскании долга. Получение денег нужно подтвердить, а если нет расписки, то как он это сделает ?

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные
родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же
рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
ст. 807, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Думаю, что первый займодавец не выходит на связь, так как считает, что для него этот вопрос закрыт.

Убедили, так и поступлю !

Все проблемы должны решаться по мере поступления. Пока, на мой взгляд, их нет. Но, для того, чтобы они не могли возникнуть у Вас в будущем, нужно обязательно зарегистрировать залог. На тот случай, если собственник будет уклоняться есть суд. Все вопросы решаемы.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации,
совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
ст. 165, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}