Можно ли избежать штрафа?

Здравствуйте! У нас с супругом после продажи квартиры закончилась регистрация в середине мая этого года. Моя мама (проживающая в другом городе) хотела нас прописать по приезду (мы переехали к ней 30 мая), но так как я будучи в положении на последнем сроке не очень хорошо себя чувствовала, прописка затянулась.На прошлой неделе (11.06.2015) мы с супругом обратились в МФЦ по поводу прописки и нам сказали что по законодательству мы должны заплатить штраф в размере 2 000 руб. с человека....Можно ли его избежать? Ведь мы супруги и жили у моей мамы. Спасибо.

, Наталия Акопова, г. Борисоглебск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните какого числа вы прибыли к маме и есть какие- либо документы это подтверждающие?

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) гласят, что:

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176369/?frame=1#p105© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если с момента прибытия и временем обращения прошло более 7 дней, то штраф правомерен

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Справки подтверждающие плохое самочувствие есть?