Выходное пособие или задержка выдачи трудовой

Проработал пол года на том же месте после расторжения трудового договора. На данный момент филиал закрылся. хочу получить выходное пособие и т.п., как действовать правильнее? доказывать факт трудовых отношений или требовать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки?(книжка до сих пор у работодателя). Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Напишите претензию работодателю о выплате задолженности и выдаче трудовой книжки… Одновременно обратитесь с заявлением на действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Изложите подробно всю ситуацию, включая даты, должности и нюансы.

Обращайтесь, помогу составить.