Что делать, если сосед захватил часть земельного участка?

Что делать, если соседи захватывают часть моего земельного участка?

По договору купли-продажи доли жилого дома мною было приобретено 47/100 доли дома с хозяйственными и бытовыми сооружениями, в результате чего я имею право владеть и пользоваться 47/100 доли земельного участка, на котором расположен дом. Целевое назначение земельного участка - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, приусадебный участок. Второму совладельцу дома соответственно принадлежит 53/100 доли. Между мной и моими соседями постоянно возникают споры, по вопросам использования земельного участка, находящегося в фактическом пользовании совладельцев. Соседи постоянно ограждают забором часть нашего земельного участка. Как нам решить этот спор, чтобы соседи, наконец, перестали самовольно захватывать часть нашего земельного участка?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Такой вид нарушения земельного законодательства предусматривает административную ответственность по статье 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. Государственным инспектором по использованию и охране земель составляется протокол об административном правонарушении по основанием, изложенным в статье 28.1 КоАП РФ.

Вам необходимо с письменным заявлением обратиться в орган, уполномоченный контролировать использование земельных участков на территории того района, в котором расположен земельный участок (Управление Росреестра по Нижегородской области). Ваше обращение зарегистрируют и по нему будут проведены необходимые контрольные мероприятия. Если, в ходе проведения данных мероприятий факт нарушения земельного законодательства подтвердиться, то лица, виновные в его совершении будут привлечены к административной ответственности по основаниям, предусмотренным в данном случае статьей 7.1. КоАП РФ.

Клиент, г. Тосно

и сколько времени могут занимать эти контрольные мероприятия?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Как правило такие мероприятия проводятс в месячный срок. Добавлю так же, что Вы можете предъявить иск в суд к соседям о взыскании с них неосновательного обогащения, связанного с тем, что они пользуясь безвозмездно Вашим участком, сберегли определенную сумму. Это сможет охладить их пыл...

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ)

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ваша соседи имеют право использовать лишь 53/100 земельного участка.

Поэтому необходимо договориться о границах использования общего земельного участка. Если договориться не удастся, то возможно будет в судебном порядке определить условия использования земельного участка.

Добавлю, что ответственность, предусмотренная ст. 7.1 КоАП, для физ. лиц составляет от пятисот до одной тысячи рублей. Деньги не такие большие, чтобы соседи задумались о своем незаконном поведении.